Сайт общеобразовательной организации

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

Данным законом установлен перечень сведений (документов), подлежащих размещению на официальном сайте образовательной организации.

Постановлением Правительства РФ от 10.07.2013 № 582 утверждены Правила размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации.

Приказом Рособрнадзора от 29.05.2014 № 785 утверждены требования к структуре официального сайта образовательной организации и формату представления на нем информации.

Образовательные организации, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности, приравниваются к медицинским организациям и должны размещать на официальном сайте информацию и документы предусмотренные Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»,  Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Правилами размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 10.07.2013 № 582, Правилами предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006, Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30.12.2014 № 956н «Об информации, необходимой для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, и требованиях к содержанию и форме предоставления информации о деятельности медицинских организаций, размещаемой на официальных сайтах Министерства здравоохранения Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и медицинских организаций в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Соответствие структуры сайта, его информационное наполнение являются предметом проверок учредителя, прокуратуры, органов, осуществляющих лицензионный контроль.

Требования к структуре официального сайта образовательной организации, перечень информации, документов, материалов, размещаемых на официальном сайте, порядок размещения и обновления информации, документов, материалов инвариантного и вариативного блока на официальном сайте рекомендуем регламентировать локальным нормативным актом – Положением об официальном сайте образовательной организации.

В целях обеспечения функционирования официального сайта рекомендуем назначить ответственное лицо. Также рекомендуем назначить ответственных лиц за подготовку, размещение и обновление информации и документов на официальном сайте.

На практике часто в образовательной организации назначается одно ответственное лицо за размещение информации на сайте. При выявлении органами контроля в рамках проверок отсутствия и (или) несоответствия информации (документов) на сайте возникает вопрос о привлечении к ответственности лица, отвечающего за сайт. Между тем, поскольку информация, размещаемая на сайте, относится к сфере деятельности разных работников, одно лицо не может обеспечить наличие информации на сайте. Например, назначенный ответственным делопроизводитель не может отвечать за отсутствие на сайте актуальной копии плана финансово-хозяйственной деятельности, поскольку даже и не знает, что утвержден такой документ. Приказ руководителя необходимо определить ответственных за предоставление информации для размещения на сайте и ответственное лицо за размещение представленной информации.

В случае, если функционирование официального сайта и (или) размещение информации и документов на официальном сайте (информационно-техническое обслуживание официального сайта) осуществляется не работниками образовательными организациями, а третьей стороной по договору, рекомендуем назначить ответственных лиц за подготовку, обновление и направление информации и документов для размещения на официальном сайте.

ЦОП ЮРИС разработаны документы, регламентирующие функционирование официального сайта образовательной организации. Документы разработаны с учетом действующего законодательства.

Пакет документов включает:

1.

Методическое руководство для руководителя о требованиях к официальному сайту общеобразовательной организации

2.

Положение об официальном сайте общеобразовательной организации

3.

Приказ руководителя  об обеспечении функционирования официального сайта

4.

Приказ руководителя  об обеспечении функционирования официального сайта при передаче сайта на обслуживание (аутсорсинг)

5.

Нормативные акты по теме

СТОИМОСТЬ: 3 000 РУБЛЕЙ

 

КУПИТЬ