Углубленное изучение предметов, профильные классы

В соответствии со статьей 66 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) организация образовательной деятельности по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования может быть основана на дифференциации содержания с учетом образовательных потребностей и интересов обучающихся, обеспечивающих углубленное изучение отдельных учебных предметов, предметных областей соответствующей образовательной программы (профильное обучение).

В соответствии со статьей 67 Закона об образовании организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

Случаи и порядок организации индивидуального отбора обучающихся при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации, расположенные в Тюменской области, для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения определены в Положении, утвержденном Постановлением Правительства Тюменской области от 16 апреля 2014 г. N 163-п (далее – Положение).

Поскольку Законом об образовании установление порядка приема либо перевода в образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения отнесено к компетенции органов государственной власти субъекта Российской Федерации, утверждать такой порядок локальным актом образовательной организации не нужно.

В соответствии с Положением индивидуальный отбор при приеме либо переводе в образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения проводится в образовательных организациях в следующих случаях:

1) прием или перевод в образовательную организацию для обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего и (или) среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов во всех классах обучения;

2) прием или перевод в образовательную организацию, обеспечивающую реализацию программ дополнительной (углубленной) подготовки обучающихся по отдельным предметным областям или программ профильного обучения;

3) прием или перевод в класс с углубленным изучением отдельных учебных предметов или в класс дополнительной (углубленной) подготовки по отдельным предметным областям, а также в класс профильного обучения.

Комплектование классов с углубленным изучением отдельных предметов, классов профильного обучения проводится независимо от места проживания обучающихся.

Решение об осуществлении индивидуального отбора обучающихся принимается образовательной организацией самостоятельно.

Организация индивидуального отбора обучающихся в класс (классы) с углубленным изучением отдельных учебных предметов начинается с пятого класса.

Организация индивидуального отбора обучающихся в класс (классы) профильного обучения осуществляется с десятого класса.

Образовательная организация самостоятельно определяет форму, содержание и систему оценивания индивидуального отбора обучающихся при приеме (переводе) в образовательную организацию с обязательным размещением данной информации на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Таким образом, в образовательной организации должен быть принят локальный нормативный акт, устанавливающий форму, содержание и систему оценивания индивидуального отбора обучающихся при приеме (переводе) в образовательную организацию. Локальный нормативный акт может быть постоянно действующим или действующим на период комплектования.

Для организации и проведения индивидуального отбора обучающихся образовательными организациями ежегодно создаются приемная и конфликтная комиссии, составы которых утверждаются приказом руководителя образовательной организации и формируются из числа педагогических работников, представителей органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя образовательной организации, органа государственно-общественного управления образовательной организации, независимых экспертов, имеющих соответствующий уровень квалификации.

Внимание! Не соответствие состава комиссий установленным Положением требованиям может являться основанием для признания решения комиссии незаконным. Т.е. если в составе комиссии, например, отсутствует представитель учредителя, то результаты индивидуального отбора могут быть признаны недействительными по заявлению заинтересованного лица.

Порядок организации деятельности приемной и конфликтной комиссий устанавливается локальными нормативными актами образовательной организации.

Приемная комиссия создается для осуществления индивидуального отбора обучающихся по всем имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего и (или) среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или профильного обучения, которые реализуются образовательной организацией.

Приемная комиссия принимает решение о приеме по итогам индивидуального отбора обучающихся.

Результаты индивидуального отбора обучающихся по каждому учебному предмету или профилю оформляются протоколами приемных комиссий, которые подписываются всеми членами приемной комиссии, в день принятия решения.

В случае несогласия с решением приемной комиссии обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося имеют право в течение двух рабочих дней после дня ознакомления с результатами по каждому предмету или профилю направить апелляцию путем подачи письменного заявления в конфликтную комиссию в порядке, установленном локальным нормативным актом данной образовательной организации.

Информирование обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся о квоте (с учетом государственного или муниципального задания), установленной для приема (перевода) обучающихся, сроках проведения индивидуального отбора обучающихся, месте подачи заявлений обучающимися, родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся, перечне документов, предъявляемых для участия в индивидуальном отборе обучающихся, и процедуре индивидуального отбора осуществляется образовательной организацией посредством размещения указанной информации на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и на информационных стендах образовательной организации не позднее 40 календарных дней до даты начала проведения индивидуального отбора.

С этой целью рекомендуем издать приказ руководителя учреждения об организации индивидуального отбора. В приказе установить:

1) дату начала проведения индивидуального отбора.

2) дату окончания проведения индивидуального отбора.

3) квоту на зачисление

4) место и время подачи заявлений о приеме.

5) срок подачи заявлений о приеме

6) должность, фамилия, инициалы ответственного лица за размещение информации в сети «Интернет» и на информационных стендах.

Обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся не позднее 10 календарных дней до даты начала проведения индивидуального отбора подают заявление на имя руководителя образовательной организации, подлежащее регистрации в день его поступления в образовательную организацию, в котором указываются следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество обучающегося;

2) дата и место рождения обучающегося;

3) фамилия, имя, отчество родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося;

4) класс с углубленным изучением отдельных учебных предметов либо класс профильного обучения, для приема либо перевода в который организован индивидуальный отбор обучающихся;

5) обстоятельства, указанные в пункте 27 Положения, свидетельствующие о наличии преимущественного права зачисления обучающегося в класс с углубленным изучением отдельных учебных предметов либо в класс профильного обучения.

За обучающимися классов с углубленным изучением отдельных учебных предметов либо профильного обучения сохраняется право перевода в классы без углубленного изучения предметов (при их наличии) либо в классы непрофильного обучения (при их наличии). Перевод осуществляется на основании заявления обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и решения уполномоченного коллегиального органа образовательной организации.

Общие вопросы организации профильного обучения в учреждении рекомендуем закрепить в локальном нормативном акте – Положении о профильном обучении. В Положении рекомендуем предусмотреть содержание профильного обучения, формы организации профильного обучения, порядок выбора профиля учащимися.

Принимая во внимание изложенное, в целях регламентации обучения в профильных классах, организации индивидуального отбора при приеме либо переводе для получения образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов, для профильного обучения рекомендуем провести следующие мероприятия:

1. Приказом руководителя утвердить Положение о профильном обучении.

2. Приказом руководителя утвердить локальный нормативный акт, устанавливающий форму, содержание и систему оценивания индивидуального отбора обучающихся при приеме (переводе) в образовательную организацию.

3. Приказом руководителя утвердить локальный нормативный акт, устанавливающий порядок работы приемной и конфликтной комиссий.

4. Приказом руководителя утвердить составы приемной и конфликтной комиссии (ежегодно).

5. Издать приказ руководителя об организации индивидуального отбора (за 45 дней до начала индивидуального отбора).

Пакет документов включает:

1.

Методическое руководство для руководителя (профильные классы, углубленное изучение предметов)

2.

Положение о профильном обучении (локальный нормативный акт)

3.

Порядок индивидуального отбора при приеме либо переводе для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов (локальный нормативный акт)

4.

Порядок индивидуального отбора при приеме либо переводе для профильного обучения (локальный нормативный акт)

5.

Порядок организации деятельности приемной и конфликтной комиссий (локальный нормативный акт)

6.

Приказ руководителя о создании приемной и конфликтной комиссий

7.

Приказ руководителя об организации индивидуального отбора при приеме либо переводе для получения образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов

8.

Приказ руководителя об организации индивидуального отбора при приеме либо переводе для профильного обучения

9.

Протокол приемной комиссии

10.

Протокол конфликтной комиссии

11.

Нормативные акты по теме

Поскольку организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения осуществляется в порядке, который устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации, документы могут быть адаптированы под законодательство любого субъекта РФ (стоимость увеличивается на 3 — 5 т.р.).

СТОИМОСТЬ: 5 000 РУБЛЕЙ

 

КУПИТЬ