Вступил в силу федеральный стандарт «Учетная политика, оценочные значения и ошибки»

С 01 января 2019 года вступил в силу федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Учетная политика, оценочные значения и ошибки», утвержденный приказом Минфина России от 30.12.2017 № 274н. Методические рекомендации по применению данного федерального стандарта доведены письмом Минфина России от 31.08.2018 № 02-06-07/62480.

В соответствии с пунктом 9 Стандарта основные положения учетной политики и (или) копии документов учетной политики подлежат публичному раскрытию на официальном сайте субъекта учета (централизованной бухгалтерии) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В Стандарте не указано, что именно относится к основным положениям, однако, некоторые разъяснения содержатся в Методических рекомендациях. Так, в пункте 5 Методических рекомендаций Минфин рекомендует публичное раскрытие учетной политики субъекта учета реализовывать, например, через:

а) размещение обобщенной информации, содержащей основные положения (перечень основных способов ведения учета (особенностей), установленные документами учетной политики, с указанием их реквизитов (без размещения копий самих актов);

б) размещение копий документов учетной политики;

в) реализацию пунктов «а» и «б» в совокупности.

Стандарт Учетная политика

Методические рекомендации к Стандарту Учетная политика