Оборот прекурсоров в общеобразовательной организации

Изучение химии на любом уровне не может осуществляться без соответствующей организации химического эксперимента. При проведении демонстраций, лабораторных опытов и практических работ во время учебного процесса используются реактивы, которые являются прекурсорами.

В соответствии с абз. 4 ст. 1 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ (далее — прекурсоры) — вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года. Оборот прекурсоров — разработка, производство, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, приобретение, использование, ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с территории Российской Федерации, уничтожение прекурсоров, разрешенные и контролируемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 утвержден перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Образовательные организации, реализующие общеобразовательные программы в своей учебной деятельности (н-р: уроки химии), как правило, используют прекурсоры, включенные в Таблицу III Списка IV прекурсоров, а именно:

Наименование

Концентрация

Ацетилхлорид

40 процентов или более

Ацетон (2-пропанон)

60 процентов или более

Ацетонитрил

15 процентов или более

Бензилхлорид

40 процентов или более

Бензилцианид

40 процентов или более

2-диметиламино-1-хлорпропан (2-диэтиламиноизопропилхлорид)

3 процента или более

Дифенилацетонитрил

3 процента или более

Диэтиловый эфир (этиловый эфир, серный эфир)

45 процентов или более

Метиламин

40 процентов или более

Метилэтилкетон (2-бутанон)

80 процентов или более

Нитрометан

40 процентов или более

Перманганат калия

45 процентов или более

Серная кислота

45 процентов или более

Соляная кислота

15 процентов или более

Тетрагидрофуран

45 процентов или более

Тионилхлорид

40 процентов или более

Толуол

70 процентов или более

Уксусная кислота

80 процентов или более

В соответствии с ч. 4 ст. 30 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» к мерам контроля за оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу III Списка IV, относятся:

— установление требований об отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров;

— лицензирование внешнеторговых операций с прекурсорами;

— установление требований по обеспечению безопасности деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, и исключению доступа к ним посторонних лиц;

— регистрация в специальных журналах любых операций с прекурсорами.

На законодательном уровне установлены правила производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров, внесенных в Таблицу I и Таблицу II Списка IV. (Постановление Правительства РФ от 18.08.2010 N 640 «Об утверждении Правил производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ»). Деятельность, связанная с оборотом прекурсоров, внесенных в Список IV законодательно не урегулирована. При этом установлено, что при осуществлении деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, внесенных в Список IV, любые операции, при которых изменяется их количество, подлежат регистрации в специальных журналах лицами, на которых эта обязанность возложена руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем. Указанные журналы хранятся в течение 10 лет после внесения в них последней записи. При работе с данными видами прекурсоров образовательной организации необходимо руководствоваться Правилами ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.06.2010 № 419 (далее – Правила).

Согласно Правилам при осуществлении видов деятельности, связанных с оборотом прекурсоров, любые операции, при которых изменяется количество прекурсоров (далее — операции), подлежат занесению в специальный журнал регистрации операций (далее — журнал).

Регистрация операций ведется по каждому наименованию прекурсора на отдельном развернутом листе журнала или в отдельном журнале.

Журналы должны быть сброшюрованы, пронумерованы, заверены подписью руководителя и скреплены печатью.

Руководитель назначает лиц, ответственных за ведение и хранение журналов.

В соответствии с п. 6 Правил записи в журналах производятся лицом, ответственным за их ведение и хранение, шариковой ручкой (чернилами) в хронологическом порядке непосредственно после каждой операции (по каждому наименованию прекурсора) на основании документов, подтверждающих совершение операции. Документы, подтверждающие совершение операции, или их копии, заверенные в установленном порядке, подшиваются в отдельную папку, которая хранится вместе с соответствующим журналом.

Обращаем Ваше внимание на то, что согласно п. 7 Правил положение пункта 6 Правил не распространяется на случаи регистрации операций по отпуску, реализации, приобретению или использованию диэтилового эфира (этилового эфира, серного эфира) в концентрации 45 процентов или более или перманганата калия в концентрации 45 процентов или более массой, не превышающей 10 килограммов, ацетона (2-пропанон) в концентрации 60 процентов или более, метилэтилкетона (2-бутанон) в концентрации 80 процентов или более, толуола в концентрации 70 процентов или более, серной кислоты в концентрации 45 процентов или более, соляной кислоты в концентрации 15 процентов или более или уксусной кислоты в концентрации 80 процентов или более массой, не превышающей 100 килограммов, а также смесей, содержащих только указанные вещества, и на случаи регистрации операций по использованию метилакрилата в концентрации 15 процентов или более или метилметакрилата в концентрации 15 процентов или более массой, не превышающей 100 килограммов. При этом запись в журнале о суммарном количестве отпущенных, реализованных, приобретенных или использованных указанных веществ производится ежемесячно и документального подтверждения совершения каждой операции не требуется.

В журналах указываются как наименования прекурсоров в соответствии со списками I и IV перечня, так и иные их наименования, под которыми они получены юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Нумерация записей в журналах по каждому наименованию прекурсора осуществляется в пределах календарного года в порядке возрастания номеров. Нумерация записей в новых журналах начинается с номера, следующего за последним номером в заполненных журналах.

Не использованные в текущем календарном году страницы журналов прочеркиваются и не используются в следующем календарном году.

Запись в журналах каждой проведенной операции заверяется подписью лица, ответственного за их ведение и хранение, с указанием фамилии и инициалов.

Исправления в журналах заверяются подписью лица, ответственного за их ведение и хранение. Подчистки и незаверенные исправления в журналах не допускаются.

Журнал хранится в металлическом шкафу (сейфе), ключи от которого находятся у лица, ответственного за ведение и хранение журнала.

Заполненные журналы вместе с документами, подтверждающими осуществление операций, хранятся в течение 10 лет после внесения в них последней записи, после чего подлежат уничтожению по акту, утверждаемому руководителем.

! В рамках прокурорских проверок в образовательных организациях выявляются нарушения порядка оформления операций с прекурсорами. В частности, например, приобретение и приемка прекурсоров осуществлялась заведующими хозяйством и внутренними передаточными актами прекурсоры передавались учителям химии, которые в последующем вели учет в журнале регистрации операций. Обращаем внимание, что приход, расход каждого прекурсора должен оформляться в специальном журнале ответственным лицом. Таким образом, целесообразно назначить ответственными за формирование потребности, прием, учет, хранение, контроль срока годности, утилизацию прекурсоров, ведение журналов учителей химии.

Также прокуроры указывают в качестве нарушения отсутствие в образовательных учреждениях установленных норм расхода прекурсоров для реализации образовательной программы, настаивают на определении количества реактивов в рабочих программах. Проверкой устана отсутствие на прекурсорах сведений об изготовителе и сроке годности.

ЦОП ЮРИС в целях оказания правовой и методической помощи образовательным организациям разработан пакет документов, регламентирующий внутренние процессы при обороте прекурсоров. Документы подготовлены с учетом действующего законодательства и результатов прокурорских проверок.

Принимая во внимание изложенное, рекомендуем:

1. Локальным нормативным актом установить Правила оборота прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ в образовательном учреждении.

Правила определяют:

1) порядок формирования потребности в прекурсорах, процедуру приобретения прекурсоров;

2) порядок определения норм расхода прекурсоров в целях реализации образовательной программы;

3) порядок расчета расхода прекурсоров с учетом норм расходования химических реактивов на проведение демонстрационных, лабораторных опытов и практических работ;

4) порядок приемки прекурсоров;

5) правила хранения прекурсоров, доступа к местам хранения;

6) порядок использования прекурсоров, выдачи учащимся, требования к проведению занятий с прекурсорами;

7) порядок уничтожения (утилизации) прекурсоров;

8) порядок учета операций с прекурсорами;

9) внутренний контроль оборота прекурсоров;

10) формы документов, используемые в работе по обороту прекурсоров (нормы расхода прекурсоров, отчет об использовании прекурсоров, уведомление о необходимости уничтожения (утилизации) прекурсоров, акт о проверке соблюдения правил учёта и хранения прекурсоров).

2. Определить перечень прекурсоров, нормы расхода прекурсоров в целях реализации образовательной программы, произвести расчет расхода прекурсоров с учетом норм расходования химических реактивов на проведение демонстрационных, лабораторных опытов и практических работ путем включения в рабочие программы по учебному предмету «химия». С этой целью приказом определить ответственных лиц за подготовку расчетов, установить срок исполнения поручения.

3. Проанализировать действующую работу образовательного учреждения с прекурсорами в целях исключения нарушений законодательства. Приказом директора назначить ответственным(и) лицом(ами) за формирование потребности, учет, приемку, хранение и расходование прекурсоров, ведение и хранение специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров (рекомендуется учителей химии).

Приказом поручить ответственным лицам в установленный срок:

1) осуществить проверку (ревизию) хранящихся и используемых в учреждении прекурсоров на предмет соответствия сроку годности и пригодности к использованию в образовательном процессе. Обеспечить изъятие из обращения и последующее уничтожение в полном объеме (утилизацию) прекурсоров с истекшим сроком годности, срок годности которых неизвестен, а также подвергшихся химическому или физическому воздействию, следствием которого стала их непригодность, в порядке, установленном Правилами.

2) обеспечить проверку (ревизию), используемых в учреждении журналов регистрации операций с прекурсорами на предмет их соответствия Постановлению Правительства РФ от 09.06.2010 № 419 «О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом», при необходимости — привести журналы в соответствие с указанным нормативным актом.

4. Приказом поручить заместителю директора по хозяйственной части/заведующему хозяйством в установленный срок:

1) обеспечить заключение договора с специализированной организацией на уничтожение (утилизацию) прекурсоров.

2) осуществить проверку мест хранения прекурсоров, при необходимости привести места хранения прекурсоров в соответствие с требованиями.

5. Вести специальный журнал в соответствии с Правилами ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.06.2010 № 419.

Пакет документов включает:

1.

Методическое руководство для руководителя о работе с прекурсорами в общеобразовательном учреждении

2.

Правила оборота прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ в школе (локальный нормативный акт)

3.

Приказ руководителя об организации контроля за оборотом прекурсоров

4.

Образец норм расхода прекурсоров на учебный год, расчета расходов прекурсоров

5.

Отчет об использовании прекурсоров

6.

Уведомление о необходимости уничтожения (утилизации) прекурсоров

7.

Специальный журнал учета прекурсоров

8.

Приказ руководителя о проведении проверки соблюдения правил учёта и хранения прекурсоров

9.

Акт о проверке соблюдения правил учёта и хранения прекурсоров

10.

Приказ об уничтожении (утилизации) прекурсоров

11.

Нормативные акты по теме

СТОИМОСТЬ: 5 000 РУБЛЕЙ

 

КУПИТЬ