Опубликованы рекомендации по работе школ в новом учебном году

Роспотребнадзор совместно с Министерством просвещения РФ разработали рекомендации по работе школ в новом учебном году. Письмо с рекомендациями направлено в регионы.

В письме указано, что праздничные мероприятия 1 сентября рекомендуется организовать на открытом воздухе с разделением по классам или параллелям. При этом, родители на таких мероприятиях должны носить маски.

Перед открытием школы обязаны провести генеральную уборку и другие санитарно-противоэпидемиологические мероприятия, а также, не менее, чем за 1 день до открытия уведомить об этом территориальный орган Роспотребнадзора.

Необходимо организовать «утренние фильтры» при входе в здание – измерять температуру, не допускать скопление учеников при входе. В школах должен быть усилен дезинфекционный режим, а сотрудникам пищеблоков следует носить маски и перчатки.

За каждым классом должен быть закреплен кабинет для занятий, в котором будут проходить все уроки. Исключения могут быть сделаны только для занятий, требующих специального оборудования. На занятиях в спортивных залах, актовых залах и библиотеках может находится только один класс.

Должны быть разработаны график посещения столовой и расписание уроков, которые позволят минимизировать контакты между учениками разных классов. Работу школьных кружков рекомендовано организовать на каникулах, а также в выходные и праздничные дни.

При этом из письма следует, что школы в 2020-2021 учебном году должны обеспечить реализацию образовательных программ в штатном режиме с соблюдением санитарных требований. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации, школы должны быть готовы перейти на дистанционную форму изучения.

Письмо