Работникам, имеющим трех и более малолетних детей, предоставлено право выбора времени отпуска!!!

Федеральным законом от 11.10.2018 N 360-ФЗ в Трудовой кодекс РФ внесены изменения.

В частности, Трудовой кодекс РФ дополнен статьей 262.2, согласно которой работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Статьей 122 Трудового кодекса РФ установлено, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В соответствии с ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, ежегодно утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

График отпусков не только обеспечивает право работников на ежегодный отдых, но и позволяет работодателю:

— заблаговременно оформить отпуск и выплатить отпускные, которые выдаются не менее чем за три дня до начала отпуска в соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ;
— при необходимости найти замену уходящему в отпуск работнику; — контролировать своев
ременность предоставления работникам отпусков и не допускать накапливание неиспользованных дней отпуска.

Таким образом, установленное законодательством право работников, имеющих трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, не порождает для работодателя обязанности предоставить отпуск вне утвержденного графика.

Удобное время для предоставления отпуска такой работник указывает в заявлении в период формирования графика отпусков на очередной год.

Также обращаем внимание, что Трудовой кодекс РФ не запрещает работодателю вносить изменения в график отпусков в период его действия по инициативе работника.

Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя изменить даты отпуска. Для этого работник должен написать заявление о предоставлении ему отпуска в даты, отличные от тех, которые внесены в график отпусков (форма заявления размещена в разделе «Формы документов). В этом случае предоставление отпуска не по графику является правом, а не обязанностью работодателя.