Школа не вправе выдавать справку выпускнику 11 класса о том, что он является ее обучающимся, после его отчисления в связи с завершением обучения и получения аттестата

В Письме Минпросвещения России от 17.09.2019 N 04-ПГ-МП-19117 Департамент государственной политики в сфере оценки качества общего образования разъяснил, что согласно статье 59 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» освоение образовательных программ среднего общего образования завершается государственной итоговой аттестацией (далее — ГИА-11).

В соответствии с пунктом 21 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.02.2014 N 115, аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и успешно прошедшим ГИА-11. Документы об образовании (аттестаты и приложения к ним) выдаются выпускникам 11 класса образовательными организациями, в которых они проходили ГИА-11, не позднее десяти дней после издания распорядительного акта об отчислении выпускника (пункт 22 Порядка выдачи аттестатов).

Частью 1 статьи 61 Федерального закона установлено, что образовательные отношения прекращаются в связи с получением образования (завершением обучения) и отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт образовательной организации об отчислении обучающегося из этой организации (часть 4 статьи 61 Федерального закона).

Следовательно, права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами образовательной организации, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, образовательная организация не вправе выдавать справку выпускнику 11 класса о том, что он является обучающимся школы, после его отчисления в связи с завершением обучения и получения аттестата о среднем общем образовании.

Письмо Минпросвещения России от 17.09.2019 N 04-ПГ-МП-1911