Внесены изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования

Сообщаем, что Приказом Минпросвещения России от 21.01.2019 № 33 утверждены изменения, которые вносятся в Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.04.2014 № 293. Изменения вступают в силу с 25.02.2019.

В частности:

1) Пункте 9 абзаца третьего Порядка дополняется подпунктом «е», согласно которому в заявлении родителями (законными представителями) ребенка о приеме в образовательную организацию в том числе указываются сведения о выборе языка образования, родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка.

2) Абзац первый пункта 17 Порядка изложен в новой редакции:

«Руководитель образовательной организации издает распорядительный акт о зачислении ребенка в образовательную организацию (далее — распорядительный акт) в течение трех рабочих дней после заключения договора. Распорядительный акт в трехдневный срок после издания размещается на информационном стенде образовательной организации. На официальном сайте образовательной организации в сети Интернет размещаются реквизиты распорядительного акта, наименование возрастной группы, число детей, зачисленных в указанную возрастную группу.».

Учитывая вышеуказанные изменения, полагаем, что в Административный регламент предоставления муниципальной услуги по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады), утвержденный Постановлением Администрации города Тюмени от 10.03.2015 № 36-пк (далее – Регламент), Администрацией города Тюмени также будут внесены соответствующие изменения.

После внесения изменений в Регламент, ЦОП «ЮРИС» будет подготовлена и размещена в системе библиотеке ЮРИС-клиент актуальная редакция правил приема воспитанников в учреждение, а также проект приказа о внесении соответствующих изменений.

Дополнительно обращаем Ваше внимание на тот факт, что в связи с вышеуказанными обстоятельствами, Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 21.01.2019 № 31 внесены изменения в федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

Приказы Минпросвещения России от 21.01.2019 № 33 и от 21.01.2019 № 31 прилагаем.

Приказ Минпросвещения России от 21.01.2019 № 33

Приказ Минпросвещения России от 21.01.2019 № 31