Можно ли заменить отпуск денежной компенсацией

Возможность выбрать деньги вместо отпуска есть только у работников, чей отпуск длиннее стандартного.

Напомним, что по общему правилу продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска – 28 календарных дней. При этом отдельные категории сотрудников (например, работники-инвалиды) имеют право на более длительный отпуск.

Так вот, заменить денежной компенсацией можно только часть отпуска, превышающую 28 календарных дней. Соответственно, сотрудникам, у которых продолжительность ежегодного отпуска стандартная, эта опция недоступна.

Если сотрудник с удлиненным отпуском не отгулял все положенные ему дни в одном году и они были перенесены на следующий год, денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

При этом статьей 126 ТК установлено, что денежной компенсацией нельзя заменить ежегодные основные и ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска:

— беременным женщинам;

— работникам в возрасте до 18 лет.

А сотрудникам, занятым на работах с вредными/опасными условиями труда, запрещено заменять деньгами ежегодный дополнительный «вредный» отпуск.

Отметим, что при увольнении любой работник имеет право на денежную компенсацию неизрасходованных отпускных дней (ст. 127 ТК).

Телеграм-канал Роструда (информация от 25.05.2023)