Минфином России даны разъяснения по применению КОСГУ в части оплаты труда

Порядок применения классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ) предусматривает разграничение выплат физическим лицам (в том числе оплаты труда и социального обеспечения) на социальные и несоциальные, а также по форме, в которой они осуществляются – денежной или натуральной.

К социальным выплаты относятся, если они связаны с болезнью, утратой заработка или другими социальными рисками. Несоциальными выплатами являются заработная плата, выплаты компенсаций за ущерб (по решению суда, либо добровольно).

Под оплатой труда понимается вознаграждение в денежной или натуральной форме, подлежащее выплате лицу в рамках отношения между работодателем и наемным работником. В данную категорию входит: заработная плата (211); несоциальные выплаты персоналу, не отнесенные к заработной плате (212, 214); начисления на выплаты по оплате труда (213).

Если физлицо по условиям договора обязано выполнить одну конкретную задачу, это говорит о том, что имеет место оказание услуги, а не отношение между работодателем и работником. Поэтому такие суммы отражаются как использование (оплата) работ и услуг (220).

Письмо Минфина России от 27.12.2019 N 02-08-10-102939