Разъяснения ФНС об использовании контрольно-кассовой техники образовательными организациями

В Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» внесены изменения, вступившие в силу с 7 июня 2019 года (Федеральный закон от 06.06.2019 № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).

Так, статья 2 «Особенности применения контрольно-кассовой техники» Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ была дополнена пунктом 13 следующего содержания: «13. Контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования.

Положения настоящего пункта не распространяются на расчеты наличными деньгами, а также расчеты с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем».

В связи с возникающими вопросами о применении указанных положений образовательными организациями при оказании услуг населению ЦОП «ЮРИС» было направлено соответствующее обращение в Федеральную налоговую службу.

Согласно полученным разъяснениям образовательные организации при оказании услуг населению в сфере образования, отраженных в лицензии на образовательную деятельность, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии осуществления безналичных расчетов с населением.

Предлагаем вам также ознакомиться с указанными разъяснениями в части применения контрольно-кассовой техники при оказании услуг населению в сфере образования.

разъяснения ФНС об использовании ККТ