Создание образовательных организаций

СОЗДАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций.

Образовательная организация в зависимости от того, кем она создана, является государственной, муниципальной или частной.

Государственной образовательной организацией является образовательная организация, созданная Российской Федерацией или субъектом Российской Федерации.

Муниципальной образовательной организацией является образовательная организация, созданная муниципальным образованием (муниципальным районом, муниципальным округом или городским округом).

Частной образовательной организацией является образовательная организация, созданная в соответствии с законодательством Российской Федерации физическим лицом или физическими лицами и (или) юридическим лицом, юридическими лицами или их объединениями, за исключением иностранных религиозных организаций.

Необходимо отметить, что для осуществления образовательной деятельности не обязательно создавать образовательную организацию. Лицензию на образовательную деятельность может также получить и коммерческая организация, если данная деятельность для нее не является основной.

Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Государственные и муниципальные организации создаются в порядке, установленным соответственно органами государственной власти, местного самоуправления.

Процесс создания частной образовательной организации, порядок ее деятельности регулируется Гражданским кодексом РФ, а также Федеральным закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Частные образовательные организации, как правило, создаются в форме частного учреждения или автономной некоммерческой организации.

Частным учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником (гражданином или юридическим лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Имущество частного учреждения находится у него на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Порядок финансового обеспечения деятельности частного учреждения и права частного учреждения на имущество, закрепленное за ним собственником, а также на имущество, приобретенное частным учреждением, определяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. В случаях, предусмотренных федеральными законами, автономная некоммерческая организация может быть создана путем преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы. Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей. Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.

Таким образом, перед принятием решения о создании частной образовательной организации необходимо определиться с его организационно-правовой формой, наименованием, местом нахождения, учитывая особенности их правового положения, порядок использования имущества, управления, осуществления приносящей доход деятельности и т.п.

Некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения или реорганизации другой некоммерческой организации такой же организационно-правовой формы и в случаях, предусмотренных федеральными законами, в результате реорганизации в форме преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы.

Решение о создании некоммерческой организации в результате ее учреждения принимается ее учредителями (учредителем). 

Некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации в установленном законом порядке. 

Специалисты Центра образовательного права «ЮРИС» проконсультируют в вопросах создания образовательной организации любой формы собственности, помогут определиться с организационно-правовой формой, исходя из целей и предмета ее деятельности, при необходимости подготовят полный пакет документов для создания, а также для государственной регистрации.

Структура услугиСтоимость (руб.)
1Консультация2000
2Подготовка письменного подробного заключения относительно выбора организационно-правовой формы образовательной организации (сравнительный анализ)5000
3Полное сопровождение создания образовательной организации (включает подготовку необходимых документов, формирование и подачу документов в регистрирующий органот 30000+ госпошлина*

* не является публичной офертой. Стоимость услуги может быть иная в зависимости от условий, объема услуги, места регистрации организации

Получить услугу: 

    Имя, отчество

    Номер телефона

    Е-mail

    Организация или профиль деятельности

    Сообщение

    Прикрепить документ

    Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться исключительно для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой обработки и использования персональных данных.