Сопровождение исполнительного производства

СОПРОВОЖДЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Принятие судом решения в пользу организации – только первая часть большого пути по восстановлению нарушенного права.

Как говорил Бенджамин Франклин, кредиторы отличаются лучшей памятью, чем должники. Очень редко должник выполняет решение суда самостоятельно и быстро после его вступления в силу. 

Поэтому рано или поздно любая организация сталкивается с ситуацией, когда взыскать денежные средства либо обязать должника выполнить требование неимущественного характера по решению суда возможно только в принудительном порядке.

После вступления решения суда в законную силу взыскатель вступает в новую стадию – исполнительное производство, порядок которого регулируется Федеральным законом от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

И на этом этапе кредитору необходимо понимать все нюансы, связанные с исполнительным производством.

Правовое сопровождение исполнительного производства включает принятие мер по контролю за исполнением исполнительных документов, в том числе получение информации о ходе ведения исполнительного производства, участие в совершении исполнительных действий, оказание содействия судебному приставу — исполнителю в сборе сведений об имущественном положении должника, а также совершение иных действий.

Лицо, сопровождающее исполнение, контролирует возбуждение исполнительного производства в сроки, установленные законом. Постановление о возбуждении исполнительного производства по возможности должно быть получено нарочно.

Для получения информации о ходе исполнительного производства лицо, сопровождающее исполнение, на регулярной основе осуществляет ознакомление с материалами исполнительного производства и снятие с них копий, получает копии вынесенных в ходе исполнительного производства процессуальных документов.

Ознакомление с материалами дела производится в ходе личного приема у судебного пристава — исполнителя. При отсутствии возможности ознакомления в силу территориальной удаленности лицо, сопровождающее исполнение, направляет в соответствующее подразделение судебных приставов запрос о предоставлении информации о ходе исполнительного производства и копий материалов производства.

Лицо, сопровождающее исполнение, проверяет содержание и своевременность направления судебным приставом — исполнителем в государственные органы, органы местного самоуправления и организации запросов об имущественном положении должника и соответствующих постановлений. Запросы и постановления судебного пристава — исполнителя не должны содержать ошибки и опечатки, их количество и содержание должны соответствовать целям исполнения содержащихся в исполнительном документе требований.

При выявлении у должника имущества, в том числе находящихся на банковских счетах денежных средств, лицо, сопровождающее исполнение, оказывает судебному приставу — исполнителю помощь в оперативной доставке постановлений об ограничении прав по распоряжению выявленным имуществом соответственно в регистрирующий орган или кредитную организацию.

Лицо, сопровождающее исполнение, в случае необходимости принимает участие в совершении исполнительных действий.

При отсутствии сведений об имуществе должника и (или) его местонахождении лицо, сопровождающее исполнение, направляет на имя судебного пристава — исполнителя заявление об исполнительном розыске должника и (или) его имущества.

Лицо, сопровождающее исполнение, контролирует своевременность и сроки совершения судебным приставом — исполнителем действий по исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе по передаче арестованного имущества на оценку, реализацию, передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, объединению исполнительных производств в сводное.

И это лишь малая часть того, что взыскателю придется предпринять, чтобы восстановить свои законные права.

Специалисты Центра образовательного права «ЮРИС» обеспечат полное сопровождение дела на стадии исполнительного производства

Стоимость сопровождения рассчитывается индивидуально, зависит стадии производства, сложности, и его продолжительности. 

Получить услугу: 

    Имя, отчество

    Номер телефона

    Е-mail

    Организация или профиль деятельности

    Сообщение

    Прикрепить документ

    Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться исключительно для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой обработки и использования персональных данных.