Услуги педагогическим работникам по вопросам назначения пенсии

УСЛУГИ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ПО ВОПРОСАМ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ

Педагогические работники имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости независимо от их возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента (в 2019 году не менее 16,2) и осуществлении педагогической деятельности в учреждениях для детей не менее 25 лет (п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Однако в связи с общим увеличением возраста выхода на пенсию и требования к необходимому стажу изменяются. В частности, страховая пенсия по старости педагогам, имеющим право на ее получение независимо от возраста, назначается не ранее сроков, указанных в таблице.

Год возникновения права на страховую пенсию по старостиСроки назначения страховой пенсии по старости
2019не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости
2020не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости
2021не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости
2022не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости
2023 и последующие годыне ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Из приведенной таблицы следует, что педагоги могут выйти на пенсию досрочно при наличии педагогического стажа в учреждениях для детей, в 2022 году — 29 лет, в 2023 году и далее — не менее 30 лет.

Вместе с тем, если педагоги выработают необходимый стаж в переходный период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2020 г., пенсия им может быть назначена на полгода раньше (ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»).

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, включаются:

периоды работы на должностях и в учреждениях, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, по списку должностей и учреждений;

периоды временной нетрудоспособности;

период испытания при приеме на работу;

время оплачиваемого вынужденного прогула при незаконном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости;

период нахождения в основном и дополнительном оплачиваемом отпуске;

период учебного отпуска;

периоды нахождения на курсах повышения квалификации;

отпуск по уходу за ребенком (до 6 октября 1992 г.);

период обучения в учебном заведении, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность (до 1 октября 1993 г.).

Периоды выполнения работы в соответствующих должностях и учреждениях до 1 сентября 2000 г. в общем случае засчитываются в стаж работы независимо от выполнения нормы рабочего времени, а начиная с 1 сентября 2000 г. — при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) за ставку заработной платы (должностной оклад).

В стаж работы засчитывается также работа на соответствующих должностях в структурных подразделениях организаций, таких как школа, гимназия, межшкольный учебно-производственный комбинат, школа-интернат, детский сад, ясли-сад, детские ясли, техникум, колледж, училище, лицей.

Порядок назначения и выплаты педагогам досрочной пенсии не отличается от общего порядка назначения и выплаты страховой пенсии по старости. 

Педагогические работники при обращении в Пенсионный фонд для досрочного назначения страховой пенсии по старости нередко получают отказ.

Отказ, как правило, связан с отсутствием специального стажа педагогической деятельности. Пенсионный фонд не засчитывает в специальный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, периоды нахождения в учебных отпусках, а также из-за отсутствия в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица кода льготной профессии и периоды работы, а также период работы в автономных некоммерческих организациях.

Бывает, что педагогический работник не может документально подтвердить свой стаж, выполнение нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) за ставку заработной платы и т.п.

Специалисты Центра образовательного права «ЮРИС» помогут в решении данного вопроса:

дадут консультацию;

разъяснят права и порядок решения вопроса;

помогут написать запросы работодателям, в архивы о получении необходимых документов

при необходимости и наличии оснований окажут услуги представителя в суде путем подачи жалобы на отказ в досрочном назначении страховой пенсии по старости.

Структура услугиСтоимость (руб.)
1Консультация устная1000
2Подготовка письменного подробного порядка действий по ситуации (письменная консультация)2000
3Подготовка запросов документовот 1000
4Услуги представителя в судеот 15000

Получить услугу: 

    Имя, отчество

    Номер телефона

    Е-mail

    Организация или профиль деятельности

    Сообщение

    Прикрепить документ

    Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться исключительно для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой обработки и использования персональных данных.