Юридическая экспертиза банковской (независимой) гарантии

С 1 апреля 2023 года вступили в силу изменения законодательства в части требований к независимым гарантиям, предоставляемым участниками конкурентных закупок в качестве обеспечения исполнения заявки, обеспечения исполнения договора.

В частности, независимая гарантия, предоставляемая в качестве обеспечения исполнения договора по конкурентной закупке, должна соответствовать следующим требованиям:

1) независимая гарантия должна быть выдана гарантом, предусмотренным частью 1 статьи 45 Федерального закона № 44-ФЗ;

2) информация о независимой гарантии должна быть включена в реестр независимых гарантий, предусмотренный частью 8 статьи 45 Федерального закона от № 44-ФЗ;

3) независимая гарантия не может быть отозвана выдавшим ее гарантом;

4) независимая гарантия должна содержать сведения и условия, установленные пунктом 4 части 14.1 статьи 3.4 Федерального закона № 223-ФЗ;

5) независимая гарантия должна соответствовать требованиям Положения о независимых гарантиях, предоставляемых в качестве обеспечения заявки на участие в конкурентной закупке товаров, работ, услуг в электронной форме с участием субъектов малого и среднего предпринимательства, и независимых гарантиях, предоставляемых в качестве обеспечения исполнения договора, заключаемого по результатам такой закупки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 09.08.2022 № 1397;

6) независимая гарантия должна содержать указание на срок ее действия, который не может составлять менее одного месяца с даты окончания предусмотренного извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке срока исполнения основного обязательства.

Требования к независимым гарантиям установлены законом по конкурентным закупкам, участниками которых могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства. Во всех остальных закупках участниками предоставляется банковская гарантия. Требования к банковской гарантии законом не установлены, определяются заказчиками в Положении о закупке и извещении (документации) о закупке.

Таким образом, перед получением банковской гарантии необходимо внимательно изучить документацию о закупке на предмет установленных к ней требований. 

Заказчик не обязан проверять проект банковской (независимой гарантии)!

Участник закупки должен представить выданную банком гарантию в установленный документацией о закупке срок. В случае если банковская гарантия не соответствует условиям документации о закупке, считается, что участник закупки не выполнил требования о предоставлении обеспечения исполнения договора. Такой участник признается уклонившимся от заключения договора и заказчик обязан в силу закона направить в УФАС заявление о включении его в реестр недобросовестных поставщиков. Внесение изменений в банковскую (независимую) гарантию не быстрый и не дешевый процесс.

ЦОП ЮРИС оказывает квалифицированную юридическую услугу по проверке (экспертизе) проектов банковских (независимых) гарантий. 

Мы специализируемся на сопровождении закупок заказчиков и знаем установленные законом и документацией о закупке требования к банковским и независимым гарантиям! Проверим проект гарантии до её выдачи банком. В результате риск отказа заказчика в принятии гарантии равен нулю!

Срок оказания услуги 1-2 рабочих дня.  Стоимость услуги — 1500 рублей.

Необходимо подать заявку на услугу в форме, расположенной ниже. К заявке необходимо прикрепить карточку организации для подготовки счета, проект банковской гарантии (желательно в текстовом формате с возможностью редактирования), а также указать сведения о закупке (№ закупки в ЕИС).

Получить услугу: 

    Имя, отчество

    Номер телефона

    Е-mail

    Организация или профиль деятельности

    Сообщение

    Прикрепить документ

    Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться исключительно для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой обработки и использования персональных данных.