Разъяснены вопросы сдачи ЕГЭ и ГИА в текущем учебном году

Согласно информации Рособрнадзора, ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, кому результаты экзамена нужны для поступления в вуз. Поэтому для получения аттестата об основном общем образовании и среднем общем образовании ОГЭ и ЕГЭ в 2020 году сдавать не надо. Аттестаты выдаются выпускникам на основе итоговых годовых оценок организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили ГИА.

ОГЭ в 2020 году проводиться не будет. А ЕГЭ пройдет по единому расписанию для всей страны, но сроки будут перенесены на более поздние даты. Окончательное решение по дням проведения экзаменов будет принято с учетом развития эпидемиологической ситуации. В настоящее время рассматриваются варианты проведения экзаменов начиная с 19 июня. Проведение ЕГЭ будет организовано с учетом рекомендаций Роспотребнадзора в условиях риска распространения коронавирусной инфекции.

Также разъяснены вопросы прохождения ГИА и получения документов об образовании лицами, не имеющими возможности вернуться в страну в связи с COVID-19.

Для находящихся за рубежом учащихся прохождение ГИА может быть организовано в загранучреждениях МИД России, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения. Результаты будут утверждены ГЭК Рособрнадзора и переданы в региональные центры обработки информации (РЦОИ). Уже на основании данных, полученных из РЦОИ, образовательные организации вправе принять решение о выдаче аттестатов.

Кроме того, сообщается, что в 2020 году Минобрнауки России будет обеспечена возможность приема документов для поступления в ВУЗы на программы бакалавриата и специалитета в электронном виде.

Информация Рособрнадзора

Письмо Минпросвещения России от 27.04.2020 N ВБ-918_04