Актуализирован регламент осуществления органами государственной власти субъектов РФ федерального государственного надзора в сфере образования

Рособрнадзор обновил административный регламент по надзору в сфере образования, который осуществляют органы госвласти регионов. Определено, какие документы запрашиваются в ходе проверок. В остальном регламент существенно не изменился.

Предметом государственного надзора является соблюдение требований законодательства об образовании организациями, осуществляющими образовательную деятельность на территории субъекта РФ. Государственный контроль (надзор) в области образования осуществляется в форме проверок. Проверки проводятся на основании приказа Ростобрнадзора.

В ходе проверки проводятся следующие мероприятия:

— анализ и экспертиза документов и материалов, характеризующих деятельность организации по вопросам, подлежащим проверке;

— анализ наличия и достоверности информации, размещенной организацией на его официальном сайте в сети Интернет, а также иными способами в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

В рамках проведения государственного контроля качества образования проводится:

— экспертиза качества освоения обучающимися образовательных программ (при проведении выездных проверок);

— анализ результатов текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, итоговой аттестации выпускников организации (при проведении документарных и выездных проверок).

В документе также приводятся права и обязанности должностных лиц при осуществлении государственного контроля (надзора), права и обязанности лиц, в отношении которых осуществляются мероприятия по государственному контролю (надзору), перечни документов и информации запрашиваемых у организации в ходе проверки, устанавливаются состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе, в электронной форме.

Признан не подлежащим применению Приказ Минобрнауки России от 10 ноября 2017 г. N 1096, которым был утвержден Административный регламент, регулирующий аналогичные правоотношения.

Приказ Рособрнадзора от 30.06.2020 № 710