Генеральная прокуратура опубликовала план проверок на 2020 год

Контролирующие органы ежегодно составляют план проверок. Сводный план проверок формирует Генеральная прокуратура РФ и размещает на своем сайте ежегодно до 31 декабря.

В сводном плане включены проверки органов по контролю и надзору в сфере образования, Госпожнадзора, Государственной инспекции по труду, Роспотребнадзора.

В сводном плане имеется информация о месяце начала и сроке проверки, наименовании контролирующего органа, а также о цели (предмете) проверки.

В сводный план проверок не включены контрольные мероприятия, на которые не распространяется Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»:

контроль и надзор в финансово-бюджетной сфере;

налоговый контроль;

контроль за уплатой страховых взносов;

контроль за соблюдением законодательства о размещении заказов;

контроль и надзор за обработкой персональных данных;

оперативно-розыскные мероприятия, дознание, предварительное следствие;

прокурорский надзор, правосудие и административное расследование;

расследование причин возникновения чрезвычайных ситуаций, аварий, несчастных случаев, инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний людей, животных и растений, вреда окружающей среде, имуществу граждан и организаций, государственному и муниципальному имуществу;

проверка после административного приостановления деятельности организации.

Чтобы узнать назначена ли в отношении организации проверка в 2020 году достаточно ввести один реквизит, например ИНН или ОГРН  в поисковую строку системы «Единый реестр проверок».