Записи о премиях, предусмотренных системой оплаты труда, в трудовые книжки не вносятся

Работодателю не стоит смешивать премии как составной элемент заработной платы и премии как вид поощрения. Это разные виды выплат.

В ст. 129 Трудового кодекса премия указана как стимулирующая выплата, входящая в состав заработной платы. Заработная плата устанавливается работнику трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. В свою очередь, система оплаты труда, включая систему премирования, устанавливается коллективным договором, соглашениями и локальными нормативными актами (часть вторая ст. 135 ТК РФ). Именно в этих документах перечисляются премии, которые относятся к заработной плате, а также определяются размеры, условия и периодичность премирования.

В части же первой ст. 191 ТК РФ премия названа одним из видов поощрения работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. Такие премии не входят в состав заработной платы и выплачиваются только при наличии на то воли работодателя (см. определения Конституционного Суда РФ от 18 июля 2017 г. № 1554-О и от 27 июня 2017 г. № 1272-О).

По смыслу п. 25 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утв. приказом Минтруда России от 19 мая 2021 г. № 320н, в трудовую книжку вносятся сведения обо всех видах поощрения, которые предусмотрены коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине. Значит, в трудовой книжке должна быть отражена премия, если она определена в указанных документах именно как вид поощрения и выплачена работодателем на основании ст. 191 ТК РФ.

А вот записи о премиях, предусмотренных системой оплаты труда, включающиеся в состав заработной платы, в трудовые книжки не вносятся. К такому выводу пришли специалисты Минтруда.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 декабря 2021 г