Минтруд дал разъяснения по поводу оплаты труда в период нерабочих дней

В разъяснениях о «президентских» нерабочих днях Минтруд в частности, уточнил, что подразумевается под термином «зарплата», которая сохраняется за работниками в нерабочие дни.

В нерабочие дни за сотрудниками сохраняется предусмотренная трудовым договором зарплата. Следовательно, за нерабочие дни сотрудник должен получить столько, сколько получил бы, если бы полностью отработал эти дни (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате). В свою очередь порядок и условия стимулирующих выплат должны определяться локальным актом работодателя или коллективным договором.

Кроме того, разъяснено, что нерабочие дни не являются основанием для изменения даты перечисления работникам зарплаты. Для того, чтобы соблюсти права граждан на своевременную оплату труда, работу сотрудников, обеспечивающих начисление зарплаты (бухгалтерии), нужно организовать либо с использованием удаленного или дистанционного режима работы, либо на рабочем месте с соблюдением всех противокоронавирусных требований.

Вопросы-ответы по организации работы и соблюдению прав работников в период нерабочих дней