На Госуслугах запущен сервис по оформлению грантов для одаренных детей

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в информационном письме сообщает, что с 1 сентября 2020 года на Едином портале государственных и муниципальных услуг школьники, имеющие особые достижения в области математики, информатики и цифровых технологий, или их законные представители смогут подать заявление на получение гранта в размере 125 тыс. рублей.

Для подачи заявления необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Оформить заявку на грант может законный представитель, либо сам школьник, достигший 14 лет. Заявление можно подать, начиная с 1 сентября и до 10 октября 2020 года.

Заявление заполняется в электронном виде. К нему нужно прикрепить скан-копии или фотографии справки с места учебы и документов, подтверждающих высокие достижения в профильных областях. В заявлении также нужно указать реквизиты расчетного счета, открытого в российской кредитной организации.

Претендовать на грант могут дети, которые:

— проходили обучение в школе или другой образовательной организации в 2018/2019 году, если им еще не исполнилось 19 лет;

— включены в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности, — талантыроссии.рф;

— имеют особые способности и достижения в области математики, информатики и цифровых технологий.

Решение по выплате гранта будет принято в срок до 1 ноября 2020 года. При положительном решении в личный кабинет на портале придет договор на получение гранта. Его нужно будет подписать в электронном виде на портале. После этого деньги поступят на банковский счет.

Информация Минкомсвязи России