Принят закон, расширяющий круг лиц, имеющих право на занятие педагогической деятельностью

8 июня 2020 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о внесении поправок в статьи 46 и 108 Федерального закона «Об образовании в РФ», которые касаются граждан, имеющих право на занятие педагогической деятельностью.

Закон даёт возможность студентам старших курсов, учащимся по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки», преподавать в школах, если они успешно прошли промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения.

Также согласно закону по окончании двух курсов успешно прошедшие аттестацию студенты смогут вести занятия по дополнительным общеобразовательным программам, соответствующим их специальностям и направлениям подготовки.

Кроме того, согласно изменениям, теперь на принятых на работу до дня вступления в силу ФЗ «Об образовании в РФ» (29 декабря 2012 г.) педагогов, подлежащих аттестации и признанных аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности, требование о наличии среднего или высшего профобразования не распространяется.

Указанные поправки внесены в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и вступают в силу 19 июня 2020 года.

Федеральный закон от 08.06.2020 № 165-ФЗ