С 1 сентября 2023 года школьные автобусы освобождены от платы за проезд по платным дорогам

В соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» активно развивается сеть платных дорог. Законом № 257-ФЗ определен перечень транспортных средств, освобожденных от оплаты проезда по платным автодорогам и платным участкам дорог. В их числе транспорт общего пользования, транспорт специальных служб и организаций федеральной почтовой связи.

Движение по платным дорогам школьных автобусов и автобусов, осуществляющих организованные перевозки группы детей, пока еще осуществляется на общих основаниях, если только собственники платных дорог, пользуясь свои правом определять дополнительные категории освобожденных от платы пользователей или транспортных средств, не установили такую льготу для школьных автобусов.

С 1 сентября 2023 года в силу вступают поправки в Закон № 257-ФЗ, устанавливающие общую гарантию бесплатного проезда по платным дорогам для школьных автобусов и автобусов, осуществляющих организованную перевозку группы детей.

Инициаторы поправок уверены, что такая мера снизит финансовую нагрузку на организации, осуществляющие перевозку детей в образовательных и иных развивающих целях, подавляющее количество которых финансируется из федерального, региональных и местных бюджетов.

Федеральный закон от 28 февраля 2023 г. № 47-ФЗ