Утверждены рекомендации по оплате труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2022 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на текущий год в целях обеспечения единых подходов к регулированию заработной платы работников организаций бюджетной сферы. В частности, приводятся следующие принципы формирования системы оплаты труда указанной категории работников:

— обеспечение зависимости заработной платы каждого работника от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда без ограничения ее максимальным размером;

— обеспечение равной оплаты за труд равной ценности, в том числе при установлении размеров окладов, ставок заработной платы, выплат компенсационного и стимулирующего характера, а также недопущение какой бы то ни было дискриминации и пр.

Уточняется, что выполнение работником трудовой функции дистанционно не может являться основанием для снижения ему заработной платы.

В трудовом договоре – или дополнительном соглашении к нему – с работником должен быть предусмотрен фиксированный размер оклада, ставки заработной платы, установленный ему за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц либо за установленную норму труда, а также размеры выплат компенсационного характера.

Кроме того, даны рекомендации по формированию фондов оплаты труда и приведены особенности систем оплаты труда в области образования

Единые рекомендации